La Fédération Française du Bâtiment d'Indre-et-Loire est une organisation professionnelle qui a pour but de représenter et défendre les entreprises de bâtiment
auprès des pouvoirs publics, des décideurs économiques et des autres acteurs de la construction.

Membre de la Fédération Française du Bâtiment

Le Bâtiment, une richesse pour la France

espace adhérent

espace adhérent

Email utilisateur :

Mot de passe

Mémoriser ses identifiants

OK

Vous êtes ici > > >

OK

Organisation

Le Bureau de la FFB 37


Président :
Stéphane POUËSSEL, SARL POUËSSEL  

Vice-Présidents :
Emilie HERAUDEAU, ABADEC
Pascal ROY, BATIVALOIRE 
Yannick PANTALEON, AMBITOIT


Trésorier :
Nicolas AUNEAU, SARL AUNEAU 

Trésorier adjoint :
Olivier ROQUIN, SARL ROQUIN

Secrétaire :
Vincent DELMAS, LES MENUISERIES V.DELMAS

 

Le Conseil d'administration

Composé de 23 membres
Se réunit une fois par mois.

Président de la FFB 37 :
Stéphane POUËSSEL, SARL POUËSSEL Stéphane à Monts

Président Section Maçonnerie Carrelage :
Pascal ROY, Entreprise BATIVALOIRE à Chambray-lès-Tours

Président de la Section Charpente :
Charly THIBAULT, Entreprise THIBAULT Frères à Reignac-sur-Indre

Président de la Section Couverture :
Olivier ROQUIN, Entreprise ROQUIN SARL à Saint-Pierre-des-Corps

Président de la Section Serrurerie Métallerie :
Ludovic FAUVARQUE, Entreprise MELTIS à Tours

Président de la Section Menuiserie :
Luc BELLET, Entreprise BELLET DANIEL SARL à Savonnières

Président de la Section Plâtrerie :
Huseyin UYKUSEVER, Entreprise TOLGA à Monts

Président de la Section Plomberie Génie Climatique :
Guillaume BABARIT, Entreprise BABARIT ECO ENERGIE à Saint-Pierre-des-Corps

Président du Syndicat des Electriciens :
Arnaud STENUIT, Entreprise SARL STENUIT à Saint-Pierre-des-Corps

Président de la Section Peinture
José GROLLEAU, Entreprise PEINTEX-DAOUDAL à Chambray-lès-Tours

Président de la Section LCA (Les Constructeurs Aménageurs) :

Président de la Section Artisanale :
Yannick PANTALEON, Entreprise AMBITOIT à Ambillou

Président du Comité de Pays Loire Touraine :
Hervé COSSON, Entreprise COSSON à Nazelles-Négron

Président du Comité de Pays Touraine Côté Sud :
Jean-Brice MESTIVIER, Entreprise SARL MESTIVIER à Barrou

Président du Comité du Pays du Chinonais :
Vincent DELMAS, Entreprise MENUISERIE VINCENT DELMAS à Champigny sur Veude

Présidente du Groupe Femmes Dirigeantes du Bâtiment :
Emilie HERAUDEAU, Entreprise SARL ABADEC à Tours

Président du Groupe Jeunes Dirigeants du Bâtiment :
Nicolas AUNEAU, Entreprise AUNEAU COUVERTURE CHARPENTE SARL à Fondettes

Membres cooptés :
Claude YVENAT, Entreprise HERVE THERMIQUE à Joué-lès-Tours
Jean-François PLÉE, Entreprise PLÉE CONSTRUCTIONS à Chanceaux-sur-Choisille
Philippe DEVILLE, Entreprise DEVILLE SARL à Saint-Cyr-sur-Loire


Membres d'honneur
Bernard HIBERT, Entreprise ESCALIERS HIBERT à Joué lès Tours
Jacques PINON, Entreprise PINON à Chinon
Eric JAILLAIS, Entreprise JAILLAIS à Chinon

 

L'Assemblée Générale

Composée de toutes les entreprises adhérentes de la Fédération Départementale, à savoir :

  • Membres actifs,
  • Membres honoraires,
  • Membres d'honneur,

se réunit une fois par an.

 

Les Membres actifs se regroupent en :

Sections Professionnelles :

Dans le prolongement des relations avec les Unions Professionnelles, ces réunions doivent permettre aux professionnels de s'informer et de débattre des sujets techniques concernant leur profession, des questions de formation technique ainsi que des relations commerciales. 

 

Section Maçonnerie / Revêtements de sol

Pascal ROY, Ent. BATIVALOIRE SARL     Président
Jean-François PLEE, Ent. PLEE CONSTRUCTIONS      Vice-Président
Olivier MENARD, Ent. BSTR CONSTRUCTION       Secrétaire
Victor RODRIGUES, Ent. RODRIGUES ET FILS SA     Trésorier
Eric JAILLAIS, Ent. JALLAIS & FILS SARL     Membre
Patrick GIRARD, Ent. SOGEA GENIE CIVIL ET SERVICES     Membre
Patrick PINON, Ent. PINON SA      Membre
Jean-Brice MESTIVIER, Ent. MESTIVIER SARL     Membre
Kévin COULEON, Ent. TLK MACONNERIE      Membre
François HIAUME, Ent. HIAUME EURL       Membre
Alexis BRAZILIER, Ent. BRAZILIER à Chargé          Membre


Section LCA-FFB 37

Stéphane POUËSSEL, Ent. POUËSSEL     Président
Frédéric MOREAU, Ent. TECHNI CONSTRUIRE     Vice-Président
Mathieu CRAMBERT, Ent. ERICLOR      Vice-Président     
Sylvain SIROTE, Ent. COOPERATIVE HLM I&L      Secrétaire
Nicolas PLAUD CAVILLON, Ent. CLEMENT CONSTRUCTION       Trésorier


Section Plâtrerie

Huseyin UYKUSEVER, Ent. TOLGA SARL     Président
Michel DIAS, Ent. DUARTE-DIAS          Vice-Président
Grégory LARCHER, Ent. ART DE VIE         Trésorier
Thierry DROUIN, Ent. DROUIN THIERRY     Secrétaire
Philippe CASSINADO, Ent. CASSINADO      Membre

 

Section Charpente

Charly THIBAULT, Ent. THIBAULT FRÈRES SARL     Président
Octavio DOS SANTOS SILVA, Ent. DESTROIS SARL   Vice-Président
Jérôme BOSSY, Ent. BOSSY JEROME CHARPENTE COUVERTURE    Trésorier
Stéphane POUESSEL, Ent. POUESSEL SARL     Secrétaire


Section Couverture

Olivier ROQUIN, Ent. ROQUIN OLIVIER     Président
Frédéric MOREAU, Ent. MOREAU-BERNARD     Vice-Président
Eric BOURGNEUF, Ent. BABARY TOITURES DE TOURAINE     Secrétaire
Xavier DELAUNAY, Ent. TOITOURS,     Trésorier
Yannick PANTALEON, Ent. AMBITOIT     Membre

 

Section Menuiserie

Luc BELLET, Ent. BELLET DANIEL SARL     Président
Jean-Michel MONGOIN, Ent. ABIE SARL     Vice-président
Eric DELALANDE, Ent. DELALANDE     Secrétaire
Vincent DELMAS, Ent. LES MENUISERIES VINCENT DELMAS     Trésorier
Stéphane LAISNEY, Ent. DUBOIS     Membre     

 

Section Serrurerie Métallerie

Ludovic FAUVARQUE, Ent. MELTIS     Président
Marie-Christiane DRUGEON, Ent. GSA5     Vice-Présidente
Pierre Alain FOLTZ, Ent. SZYMANSKI FRERES        Vice-Président
William MATHIEU, Ent. SN MOUNIER       Vice-Président
Farid HAICHOUR, Ent. HAICHOUR ATTENET SARL     Trésorier
Joël LAROCHE, Ent. COMETO      Secrétaire
Michel JACOB, Ent. SERRURERIE AMBOISIENNE       Membre
Vincent JANNIERE, Ent. SN FRANCHET      Membre
Joël MAGNAN      Membre d'Honneur

 

Section Plomberie Génie Climatique

Guillaume BABARIT, Ent. BABARIT ECO ENERGIE     Président
Nicolas VERNEAU, Ent. SARL VERNEAU      Vice-Président
Claude Yvenat, Ent. HERVE THERMIQUE         ​Trésorier
Sylvain DAVID, Ent. BERTUCELLI       Secrétaire
Etienne CHARRAIS, Ent. CHARRAIS ET FILS SARL     Membre
Philippe DEVILLE, Ent. SARL DEVILLE       Membre
Fabrice MERCEUR, Ent. GIRAULT MERCEUR       Membre

 

Section Électricité

Arnaud STENUIT, Ent. STENUIT     Président
Etienne CHARRAIS, Ent. CHARRAIS & FILS SARL     Vice-Président
Benoît JOLY, Ent. KUSMIEREK-BEZARD-JAMET SARL     Secrétaire
Claude YVENAT, Ent. HERVE-THERMIQUE SAS     Trésorier
Jean-Jacques COUASNON, Ent. EPCC        Membre
Sylvain PLUME, Ent. PLUME THOMASSEAU    Membre
Patrick MOREAU, Ent. MOREAU ELECTRICITE      Membre
Guillaume MEUNIER, Ent. MEUNIER     Membre
Cyrille SUDRON, Ent. BRUNET-LOISEAU       Membre
Gérard BOUYER     Membre d'honneur
Pierre BIDEAU     Membre d'honneur
Jean-Claude HEYDON     Membre d'honneur 

 

Section Peinture

José GROLLEAU, Ent. PEINTEX-DAOUDAL SAS     Président
Régis HERAUDEAU, Ent. ABADEC        Vice-président
Laurent GUAY, Ent. PINXYL        Secrétaire
Vincent RENODON, Ent. RENODON SARL     Trésorier
Yann FREHEL, Ent. FREHEL ETS     Membre

 

Section Artisanale :

Cette déclinaison locale du Conseil National de l'Artisanat de la FFB a pour vocation de traiter des spécificités artisanales

Yannick PANTALEON, Ent. AMBITOIT SARL     Président
Laure VERNEAU, Ent. SARL VERNEAU      Vice-Présidente
Olivier ROQUIN, Ent. ROQUIN OLIVIER     Secrétaire
Carlos DOS SANTOS, Ent. C2S     Trésorier
Etienne CHARRAIS, Ent. CHARRAIS ET FILS SARL     Membre
Jean-Jacques COUASNON, Ent. EPCC EURL     Membre 

  

Comités de Pays :

Cette approche géographique a pour vocation de définir et de gérer les problèmes locaux. Ces réunions présentent également l'intérêt pour la FFB 37 de se rapprocher de ses adhérents en allant sur leur territoire.

Bureau du Comité de Pays du Chinonais :

Patrick PINON, Ent. PINON SA     Président
Franck BEUN, Ent. FRANCK BEUN EDIFICE     Vice-Président
Bruno MEICHE, Ent. ENTREPRISE MEICHE     Secrétaire
Louis Michel GUERIN, Ent. GUERIN MENUISERIE     Trésorier
Alexandre DE WITT, Ent. LVSM     Membre

 

Bureau du Comité de Pays Touraine Côté Sud :

Stéphane CHAUVELAIN, Ent. CLS LANDREAU     Président
Frantz BREUZIN, Ent. AU BOIS COUVERT     Vice-Président
Jean-Bric MESTIVIER, Ent. MESTIVIER     Secrétaire
Christophe PICHOT, Ent. DESPERCHES EURL     Trésorier
Thierry DROUIN, Ent. DROUIN THIERRY SARL     Membre

 

Bureau du Comité de Pays Loire Touraine :


Hervé COSSON, Ent. COSSON SARL     Président
Carlos DOS SANTOS, Ent. C2S       Vice-Président
Isabelle MOREAU, Ent. MOREAU SARL     Secrétaire
Laurent NOURRY, Ent. STR     Trésorier
Luis GONÇALVES, Ent. ABRI TECH      Membre
Fatih ANDIC, Ent. MAÇONNERIE AMBOISIENNE,      Membre
Michel DIAS, Ent. DUARTE-DIAS     Président d'honneur

  

Clubs :

Les clubs permettent de réunir des adhérents qui partagent des intérêts et des préoccupations communes quant à la gestion de leur entreprise.


Groupe Femmes Dirigeantes de la FFB

Le Club Femmes Dirigeantes de la FFB constitue un réseau de conjointes et de collaboratrices de chefs d'entreprise. Au delà de l'objectif de promotion du rôle des femmes dans les entreprises du Bâtiment, ce club permet aux participantes d'échanger sur des pratiques de gestion organisationnelle et administrative et d'approfondir certains thèmes en faisant venir des intervenants extérieurs.

    Bureau du groupe Femmes du Bâtiment :

    Emilie HERAUDEAU, Ent. ABADEC       Présidente
    Noëlle PANTALÉON, Ent. AMBITOIT       Vice-Présidente
    ​Laure VERNEAU, Ent. VERNEAU SARL     Trésorière
    Maria COSTA, Ent. COSMI      Secrétaire
    Patricia GAVEL, Ent. GAVEL      Membre
    
Isabelle MOREAU, Ent. MOREAU BERNARD SARL     Membre


Groupe Jeunes Dirigeants du Bâtiment

Le Club des Jeunes Dirigeants permet aux jeunes repreneurs ou créateurs d'échanger sur leurs préoccupations communes relatives à leur nouvelle fonction. Des intervenants extérieurs leur apportent de l'information en matière de gestion, de développement et d'orientation d'entreprise.


    Bureau du groupe de Jeunes du Bâtiment :

    Nicolas AUNEAU, Ent. AUNEAU Charpente Couverture SARL,     Président
    Tony POISSON, Ent. ATOUTOIT     Vice-président
    Laure VERNEAU, Ent. SARL VERNEAU     Trésorière
    Renan DELAUNAY, Ent. TOITOURS       Secrétaire
    Guillaume BABARIT, Ent. BABARIT Eco Energie      Membre

 

Une équipe de permanents, animée par le Secrétaire Général de la FFB 37 :

  • prépare et met en œuvre les décisions du Président et du Conseil d'Administration

  • et développe un certain nombre de services aux adhérents (service juridique, formation, dossiers RGE, etc)

L'équipe de la FFB 37 se compose de :

  • Christophe ROUSSEAU :
    Secrétaire Général

  • Natacha DARDEAU :
    Attachée de Direction, chargée de la communication « jeunes », de l'Artisanat et de l'animation territoriale

  • Marie GEORGES :
    Juriste Social, en charge du Groupe Femmes Dirigeantes

  • Jean-François SIMON :
    Juriste Construction, en charge du Groupe Jeunes Dirigeants et de l'animation métiers

  • Marjorie HERVIER :
    Chargée de la formation

  • Louis-Maxime FOURNIÉ :
    Chargé de développement

  • Valérie GIACOIA :
    Chargée de l'accueil et du secrétariat du Président